Évènements passés

Carte blanche à Marlène Rostaing

Carte blanche à Marlène Rostaing

Marlène Rostaing
mercredi 22, jeudi 23, vendredi 24 mai
Météore

Météore

Maëlle Desbrosses
jeudi 02 mai à 20h
Mademoiselle Touche

Mademoiselle Touche

Cécile Robin
mercredi 24, jeudi 25 et vendredi 26 avril
Jonglage et Science

Jonglage et Science

La Maison des Jonglages
vendredi 19 et samedi 20 avril
Music for a while

Music for a while

Ensemble 2e2m
vendredi 05 avril à 20h
Décomposition #3

Décomposition #3

Hélène Breschand
jeudi 04 avril à 20h
Ear, Earth and Heart

Ear, Earth and Heart

Héloïse Divilly
mercredi 03 avril à 20h
Maëlle et les garçons

Maëlle et les garçons

Maëlle Desbrosses
samedi 30 mars à 20h
Le Don

Le Don

Marie Duprat
vendredi 29 mars à 20h
Concert de clôture par les stagiaires

Concert de clôture par les stagiaires

Les Ateliers du violoncelle
dimanche 24 mars à 17h
Table ronde autour de la lutherie contemporaine

Table ronde autour de la lutherie contemporaine

Les Ateliers du violoncelle
samedi 23 mars à 11h
Finis Terrae

Finis Terrae

Les Ateliers du violoncelle
samedi 23 mars à 20h
Extensions et déambulations

Extensions et déambulations

Les Ateliers du violoncelle
vendredi 22 mars à 20h
Master-classes Atelier du violoncelle

Master-classes Atelier du violoncelle

Les Ateliers du violoncelle
mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars
Soirée double

Soirée double

Les Ateliers du violoncelle
jeudi 21 mars à 20h
Space Galvachers

Space Galvachers

Les Ateliers du violoncelle
mercredi 20 mars à 20h
Solos

Solos

Les Ateliers du violoncelle
mardi 19 mars à 20h
Variation

Variation

Collectif Porte 27
jeudi 14 et vendredi 15 mars
La Soustraction des fleurs

La Soustraction des fleurs

Jean-François Vrod
vendredi 08 mars à 20h
Décomposition #2

Décomposition #2

Hélène Breschand
jeudi 07 mars à 20h
Bastia an zéro vingt

Bastia an zéro vingt

Le Théâtre du Commun
du 28 février au 01 mars
Dreamer

Dreamer

Andrea Hackl
mercredi 14 février à 20h
La Sagesse

La Sagesse

Compagnie le Dahu
mercredi 07, jeudi 08 et vendredi 09 février
Fakebooks

Fakebooks

Fakebooks
samedi 03 février à 20h
Wind Songs

Wind Songs

Garth Knox
vendredi 02 février à 20h
Mamie Jotax

Mamie Jotax

Camille Maussion
jeudi 01 février à 20h
Une maison avec un piano dedans

Une maison avec un piano dedans

Babx
dimanche 28 janvier à 17h
Anw be yonbolo

Anw be yonbolo

Eve Risser
samedi 27 janvier à 20h
Unfolding

Unfolding

François Merville et Maria Laura Baccarini
vendredi 26 janvier à 20h
YOU + 1

YOU + 1

Héloïse Divilly
jeudi 25 janvier à 20h
Les jours rallongent

Les jours rallongent

Denis Charolles
mercredi 24 janvier à 20h
Fanny Alice

Fanny Alice

Fanny Perrier-Rochas
vendredi 19 janvier à 20h
Ofelia Song

Ofelia Song

Justine Bernachon
jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 décembre
In this House

In this House

Linda Edsjö
vendredi 08 et samedi 09 décembre
Quartet Jazz Experience

Quartet Jazz Experience

Pascal Charrier
jeudi 07 décembre à 20h
Ignatius

Ignatius

Maëlle Desbrosses
samedi 02 décembre à 20h
Abysskiss

Abysskiss

Camille Maussion
vendredi 01 décembre à 20h
Tisser le son

Tisser le son

Benoit Delbecq
jeudi 30 novembre à 20h
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution

Daniel Erdmann’s Velvet Revolution

Daniel Erdmann
samedi 25 novembre à 20h
Odeia

Odeia

Elsa Birgé
vendredi 24 novembre à 20h
Septembre ardent

Septembre ardent

Jean-Brice Godet
mercredi 22 et jeudi 23 novembre
Juste une femme

Juste une femme

Cécile Yvinec
jeudi 16, vendredi 17 et samedi 18 novembre
Pain maudit

Pain maudit

Elise Dabrowski
vendredi 10 novembre à 20h
Décomposition ! #1

Décomposition ! #1

Hélène Breschand
jeudi 09 novembre à 20h
Arrullos

Arrullos

Ignacio Plaza Ponce
mercredi 08 novembre à 20h
L’Atelier du Plateau fait son cirque

L’Atelier du Plateau fait son cirque

L'Atelier du Plateau
du jeudi 12 au dimanche 29 octobre
Herer/Meyer

Herer/Meyer

Alexander Herer
vendredi 22 septembre à 20h
OTIUM

OTIUM

Johanne Mathaly
jeudi 21 septembre à 20h
MAD MAPLE

MAD MAPLE

Séverine Morfin
samedi 09 septembre à 20h
Stellar Music Ensemble

Stellar Music Ensemble

Joachim Florent
vendredi 08 septembre à 20h
L’Arbre rouge

L’Arbre rouge

Hugues Mayot
jeudi 07 septembre à 20h
Trio Chassol, Mienniel, Ladd

Trio Chassol, Mienniel, Ladd

Féria invita Joce Mienniel
samedi 08 juillet à 21h
Tilt

Tilt

Féria invita Joce Mienniel
vendredi 07 juillet à 21h
Cinémascope

Cinémascope

Féria invita Joce Mienniel
jeudi 06 juillet à 21h
Trio Gharibian, Cuisiner, Mienniel

Trio Gharibian, Cuisiner, Mienniel

Féria invita Joce Mienniel
mercredi 05 juillet à 21h
La Grande salade !

La Grande salade !

Féria invite Joce Mienniel
samedi 01 juillet à 18h45
Jour de blues à Bamako

Jour de blues à Bamako

Féria invita Joce Mienniel
vendredi 30 juin à 21h
Chambre(s) à écho(s) – Journal d’une traversée

Chambre(s) à écho(s) – Journal d’une traversée

Féria invita Joce Mienniel
mercredi 28 et jeudi 29 juin à 21h
Le Caire – Paris – Damas

Le Caire – Paris – Damas

Féria invite Joce Mienniel
samedi 24 juin à 16h
Heaven

Heaven

Féria invite Joce Mienniel
mercredi 21 juin à 19h
Sur les lieux du Grimm – Balade contée

Sur les lieux du Grimm – Balade contée

Violaine Schwartz
samedi 10 juin à 16h
Sur les lieux du Grimm – Lecture musicale

Sur les lieux du Grimm – Lecture musicale

Violaine Schwartz
samedi 10 juin à 20h
A l’assaut du ciel

A l’assaut du ciel

La Grande Mêlée, l'AUSA 19 et des habitant.e.s de la Place des Fêtes
vendredi 09 juin à 18h45
Billets d’où

Billets d’où

Laurence Vielle
samedi 03 juin à 18h
Le monde est rond

Le monde est rond

Laurence Vielle
samedi 03 juin à 16h
Acoustic Large Ensemble

Acoustic Large Ensemble

Paul Jarret
jeudi 25 et vendredi 26 mai à 20h
De l’une à l’hôte

De l’une à l’hôte

Violaine Schwartz
mercredi 17 mai à 20h
La Litanie des cimes

La Litanie des cimes

Clément Janinet
vendredi 12 mai à 20h
Pneuma

Pneuma

Fanny Perrier-Rochas
jeudi 11 mai à 20h
GIBBON

GIBBON

Tatiana Paris
mercredi 10 mai à 20h
Experimentations Art et Science

Experimentations Art et Science

Festival Rencontre des Jonglages
vendredi 21 et samedi 22 avril à 20h
Le coeur du sujet

Le coeur du sujet

David Chevallier
vendredi 14 avril à 20h
Et donc !

Et donc !

Violaine Schwartz
jeudi 13 avril à 20h
The Archetypal Syndicate

The Archetypal Syndicate

Karsten Hochapfel
mercredi 12 avril à 20h
Odile et Jacques (ou Jacques et Odile)

Odile et Jacques (ou Jacques et Odile)

Compagnie Le Phare à Lucioles
jeudi 06 et vendredi 07 avril à 20h
I Luna

I Luna

Catherine Delaunay
mercredi 05 avril à 20h
Ainsi parlait Pénélope

Ainsi parlait Pénélope

Compagnie Le Solstice d’Hiver
mercredi 29, jeudi 30 et vendredi 31 mars à 20h
Bolides et nébuleuses

Bolides et nébuleuses

Catherine Delaunay
jeudi 23 mars à 20h
Quintet pour deux violoncelles, opus 162 de Schubert

Quintet pour deux violoncelles, opus 162 de Schubert

Les Ateliers du violoncelle
samedi 18 mars à 20h
Master-classes publiques

Master-classes publiques

Les Ateliers du violoncelle
du mercredi 15 au vendredi 17 mars - de 10h à 12h et de 13h30 à 15h30
Il suffit de passer le pont

Il suffit de passer le pont

Les Ateliers du violoncelle
vendredi 17 mars à 20h
Canti di guerra, di lavoro e d’amore

Canti di guerra, di lavoro e d’amore

Les Ateliers du violoncelle
jeudi 16 mars à 20h
Atsushi Sakai, Raphaël Jouan, Lila Beauchard

Atsushi Sakai, Raphaël Jouan, Lila Beauchard

Les Ateliers du violoncelle
mercredi 15 mars à 20h
Plug Trio

Plug Trio

Les Ateliers du violoncelle
mardi 14 mars à 20h
Abats

Abats

Delphine Joussein
vendredi 10 et samedi 11 mars à 20h
Musiques gribouillées et collages sonores

Musiques gribouillées et collages sonores

Karsten Hochapfel
mardi 07 mars à 20h
J’ai supprimé les oranges de mes menus

J’ai supprimé les oranges de mes menus

La Revue Eclair
jeudi 02, vendredi 03 et samedi 04 mars à 20h
Papiers

Papiers

Violaine Schwartz
jeudi 16 février à 20h
Parirama

Parirama

Hélène Maréchaux
vendredi 10 février à 20h
La Chamade du Tambourinaire Battant

La Chamade du Tambourinaire Battant

Clément Janinet
jeudi 09 février à 20h
Chimère d’Ailes Ardentes

Chimère d’Ailes Ardentes

Théâtre d’Ailes Ardentes
vendredi 03 février à 20h
Janick Martin Trio

Janick Martin Trio

Janick Martin
jeudi 02 février à 20h
Orytmi

Orytmi

Toma Gouband
mercredi 01 février à 20h
Sans faire de bruit

Sans faire de bruit

Compagnie Nachepa
jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 janvier
Le programme de saison

Le programme de saison

de septembre à décembre 2022
samedi 31 décembre
Larzac !

Larzac !

Philippe Durand
jeudi 15, vendredi 16 et samedi 17 décembre à 20h
Pimprenelle

Pimprenelle

Delphine Joussein
jeudi 08 décembre à 20h
Grimm y es-tu ?

Grimm y es-tu ?

Violaine Schwartz
mardi 06 décembre à 19h
Huit cordes

Huit cordes

Hélène Maréchaux
vendredi 02 décembre à 20h
FUR

FUR

Hélène Duret
jeudi 01 décembre à 20h
L’homme des Damps

L’homme des Damps

Catherine Delaunay
vendredi 25 novembre à 20h
Noces Translucides

Noces Translucides

François Corneloup
jeudi 24 novembre à 20h
La Cosmologie de la poire

La Cosmologie de la poire

Karsten Hochapfel
vendredi 18 et samedi 19 novembre à 20 h
SuperKlang

SuperKlang

Frédéric Aurier et Sylvain Lemêtre
jeudi 17 novembre à 20h